El 17 de Agosto de 2016, Integration Point y Competitive Industrial Center (CIC) presentaron un webcast donde se analizaron los aspectos prácticos para la renovación en el registro del esquema de certificación, como el cumplimiento de las obligaciones permanentes y la prevención de la suspensión o cancelación de la certificación en materia de IVA e IEPS. Flor Torres, Executive Director de CIC, destacó temas como la renovación automática, obligaciones permanentes, monitoreo del SCCCyG, requerimientos de la AGACE, mejores prácticas, etc.  

Durante este webcast, algunas preguntas no pudieron ser contestadas por cuestiones de tiempo por lo que a continuación y en los siguientes días estaremos publicando las respuestas. Esta es la última parte, de un total de tres publicaciones. Aquí puede ver la primera y segunda parte. Si desea ver la grabación de este webcast, por favor de click aquí

P: ­¿Si cancelan la certificación, qué procede con el IVA pendiente en el estado de cuenta? ¿Requerirán su liquidación o cuál es el proceso en este caso?

R: Con base en la pregunta frecuente #37 del “Catalogo de preguntas frecuentes en relación con la transmisión de Inventario Inicial e Informes de Descargo en el Sistema de Control de Cuentas de Créditos y Garantías”, es importante que la empresa continúe transmitiendo los informes de descargo pendientes al SCCCyG, a fin de disminuir el saldo de IVA por acreditar.

 

P: Tratándose de Certificación OEA, ¿cuál es el proceso de registro que debe llevarse a cabo?

R: El proceso y los requisitos particulares para el registro en la modalidad de Operador Económico Autorizado se indican en la regla 7.1.4; es importante además cumplir con los requisitos generales que estipula la regla 7.1.1.

 

P: Soy NEEC y expira en noviembre 2016, soy IVA/IEPS también pero expira en el 2017. Mi pregunta es, ¿cómo debería renovar y cuáles son mis opciones?

R: Es importante que la empresa evalúe internamente las opciones de renovación. Para ambas modalidades deberá darse seguimiento a lo que señala la regla 7.2.3.

 

P: ¿Qué formato se utiliza para la adición, cambio o sustitución de empresas transportistas al programa NEEC?

R: El formato “E6”, relacionado con el aviso B19 “Avisos a que se refiere la regla 7.2.1, relacionados con el Registro en el Esquema de Certificación de Empresas”, publicados en el Diario Oficial de la Federación el 9 de mayo de 2016.

 

P: Con respecto al trámite de homologación de las vigencias, ¿cuándo se considera conveniente realizar la solicitud?

R: Es importante revisar los plazos de vencimiento de las certificaciones que en lo particular tiene cada empresa, a fin de determinar el momento adecuado para realizar la homologación de la vigencia establecida en la regla 7.1.6, quinto párrafo, fracción II.

 

P: Siendo una empresa rubro D, ¿se puede aplicar a 2 modalidades IVA y OEA en el mismo formato? Por la cuestión de los beneficios que actualmente tenemos.

R: Sí, sin embargo, para los casos en que las empresas hayan presentado de manera simultánea el Registro en el Esquema de Certificación de Empresas, bajo las modalidades de IVA e IEPS y Operador Económico Autorizado en cualquiera de sus rubros, la AGACE emitirá un oficio por cada modalidad y conforme a sus plazos correspondientes. Lo anterior, con base a lo que señala la regla 7.1.6.

 

P: Somos IVA certificado AAA que vence en Diciembre de 2017 y también tengo el NEEC-L. Si el NEEC está por vencer, ¿necesito aplicar bajo el nuevo esquema OEA, o procede la homologación IVA-OEA y la fecha de vigencia se mueve hasta Diciembre de 2017, como está en el IVA-AAA?

R: La homologación de vigencia de las certificaciones procederá con independencia de las reglas bajo las cuales se haya otorgado cada una de las mismas, siempre que ambas se encuentren vigentes y ninguna esté sujeta a proceso de cancelación. Al otorgarse dicha homologación prevalecerá siempre la vigencia otorgada de conformidad con las reglas 5.2.19. (Derogada) o, en su caso, el apartado 7.1.3 de las Reglas Generales de Comercio Exterior vigentes. Para mayor referencia, favor de consultar el boletín núm. P057 emitido por el SAT el 29/08/2016.